Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad SocialTrabajadores. Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social

Bienvenido Bienvenido (es)

Menú principal y redes sociales

Apartados

CONTENIDO

Trabajadores

Trabajadores

  • ¿Cómo se verán afectados los trabajadores desplazados (con un documento portable A1 de legislación aplicable) por una empresa española a Reino Unido a partir de la fecha de retirada de ese país de la Unión Europea? ¿Qué ha de hacer su empresa?
    • Con acuerdo:

      La situación no variaría hasta 31 de diciembre de 2020, por lo que la empresa española no tendría que realizar ninguna actuación, y el A1 seguiría siendo válido hasta dicha fecha.

    • Sin acuerdo:

      En virtud del Real Decreto-ley 5/2019, de 1 de marzo, por el que se adoptan medidas de contingencia ante la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea sin que se haya alcanzado el acuerdo previsto en el artículo 50 del Tratado de la Unión Europea, se mantendrá la situación de desplazamiento, siempre y cuando las autoridades británicas competentes actúen en reciprocidad.

  • ¿Cómo se verán afectados los trabajadores desplazados (A1) por una empresa británica a España a partir de la fecha de retirada de Reino Unido de la Unión Europea? ¿Qué ha de hacer su empresa?
    • Con acuerdo:

      La situación no variaría hasta 31 de diciembre de 2020 (fecha final del periodo transitorio), por lo que la empresa británica no tendría que realizar ninguna actuación.

    • Sin acuerdo:

      En virtud del Real Decreto-ley 5/2019, de 1 de marzo, por el que se adoptan medidas de contingencia ante la retirada del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte de la Unión Europea sin que se haya alcanzado el acuerdo previsto en el artículo 50 del Tratado de la Unión Europea, se mantendrá la situación de desplazamiento, siempre y cuando las autoridades británicas competentes actúen en reciprocidad.

  • ¿Cómo se verán afectados los trabajadores transfronterizos que se desplazan a trabajar a Gibraltar?
    • Con acuerdo:

      Los trabajadores que al final del periodo transitorio (31.12.2020) se encuentren en esta situación, seguirán cubiertos por los Reglamentos de coordinación de los sistemas de Seguridad Social, por lo que seguirán sujetos a la legislación de Reino Unido y tendrán derecho a las prestaciones previstas por esa legislación en aplicación de los citados Reglamentos, sin verse afectados por el Brexit.

    • Sin acuerdo:

      Los Reglamentos de coordinación de los sistemas de Seguridad Social dejan de aplicarse. Si siguen estos trabajadores sujetos a la legislación de Reino Unido, tendrán derecho a las prestaciones previstas en dicha legislación, en las condiciones fijadas por la misma, y siempre que cumplan los requisitos exigidos al efecto.

Incapacidad temporal, maternidad y paternidad:

Con carácter general las prestaciones a corto plazo sólo se reconocen por un único Estado, esto es, el Estado al que está sujeto el interesado en el momento del hecho causante.

PARA PRESTACIONES YA RECONOCIDAS Y QUE ESTÁN PAGÁNDOSE EN EL MOMENTO DE LA SALIDA:

  • ¿Qué incidencia tendrá la salida de Reino Unido en una prestación por IT/maternidad/paternidad reconocida a un ciudadano que ha trabajado en España y en Reino Unido y reside y cotiza en Reino Unido?
    • Con Acuerdo:

      Se distinguen dos supuestos:

      • Si se trata de un ciudadano nacional de un Estado Miembro: se siguen aplicando los Reglamentos de coordinación de los sistemas de Seguridad Social y Reino Unido continuará abonando la prestación correspondiente (porque existe un elemento transfronterizo).
      • Si se trata de un ciudadano nacional de Reino Unido: es una situación puramente doméstica (no existe elemento transfronterizo) que se rige por la legislación interna británica.
    • Sin Acuerdo:

      Dependerá de lo previsto en la legislación británica.

  • ¿Qué incidencia tendrá la salida de Reino Unido en una prestación por IT/maternidad/paternidad reconocida a un ciudadano que ha trabajado en España y en Reino Unido y reside y cotiza en España? Con Acuerdo y sin acuerdo.

    Independientemente de que exista o no Acuerdo, España sigue abonando, en su territorio, las prestaciones ya reconocidas.

PARA FUTURAS PRESTACIONES:

  • ¿Qué incidencia tendrá la salida de Reino Unido en el reconocimiento de una futura prestación a un ciudadano que ha trabajado en España y en Reino Unido y que reside en Reino Unido? ¿y si reside en España? Con acuerdo y sin acuerdo.
    • Si el ciudadano está cotizando en España (Estado competente):
      • Con Acuerdo:

        Se siguen aplicando los Reglamentos de coordinación de los sistemas de Seguridad Social y para acceder al derecho a la prestación se computan periodos trabajados en España y Reino Unido. En este caso, España abona las prestaciones en Reino Unido (exportación), o en España.

      • Sin Acuerdo:

        Las medidas de contingencia del Gobierno de España prevén la posibilidad de computar los periodos trabajados en Reino Unido antes de la fecha de retirada para acceder al derecho de las prestaciones contributivas del sistema español de Seguridad Social.

        No obstante, al no aplicarse los Reglamentos de coordinación de los sistemas de Seguridad Social, la prestación no puede abonarse fuera del territorio español, por lo que únicamente se abonarían en caso de residencia en España.

    • Si el ciudadano está cotizando en Reino Unido (Estado competente):
      • Con Acuerdo:

        Se distinguen dos supuestos:

        • Si se trata de un nacional de un Estado miembro, al existir un elemento transfronterizo se siguen aplicando los Reglamentos de coordinación de los sistemas de Seguridad Social, y para acceder al derecho de la prestación se computan los periodos trabajados en Reino Unido y España. En este supuesto, Reino Unido abona la prestación tanto si el beneficiario reside en España (exportación) como si reside en su territorio.
        • Si se trata de un nacional de Reino Unido y reside en Reino Unido, es una situación doméstica que se rige por la legislación interna británica. Si reside en España, al existir un elemento transfronterizo se siguen aplicando los Reglamentos de coordinación de los sistemas de Seguridad Social, para acceder al derecho de la prestación se computan los periodos trabajados en Reino Unido y España, y Reino Unido abona la prestación en España (exportación).
      • Sin acuerdo:

        Dependerá de la legislación británica.

  • En relación con Gibraltar, para estos supuestos planteados, ¿hay alguna diferencia para los trabajadores transfronterizos que trabajan en Gibraltar y residen en España?

    Las situaciones transfronterizas en Gibraltar no plantean ninguna particularidad respecto de las situaciones que previamente se han examinado.