Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social. Biografía de la Ministra

  • Inicio >
  • Ministra de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
Apartado
  • Ministra de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social

    Magdalena Valerio Cordero

    Nació en el 27 de septiembre de 1959 en Torremocha (Cáceres).

    Licenciada en Derecho (Universidad Complutense de Madrid). Año 1985.

    Preparadora de opositores y coordinadora del Área Laboral y Seguridad Social del Centro de Estudios Adams (1986-1990).

    Funcionaria del Cuerpo de Gestión de la Seguridad Social y de la Escala de Gestión de Empleo del INEM.

    Jefe de Negociado de personal de la Dirección provincial del IMSERSO en Guadalajara (1991-1994).

    Subdirectora de Gestión Económica Administrativa y Secretaria Provincial de la Dirección provincial del INSALUD en Guadalajara (1994-1999).

    Concejala y Portavoz del Grupo Municipal Socialista del Ayuntamiento de Guadalajara (1999-2005 y 2011-2015).

    Delegada Provincial de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha en Guadalajara (1999-2003 y 2010-2011).

    Teniente Alcalde y Concejala de Economía, Hacienda, Contratación, Patrimonio y Participación Ciudadana en el Ayuntamiento de Guadalajara (2003-2005).

    Presidenta de la Mancomunidad de Aguas del Sorbe (MAS) (2003-2005).

    Consejera de Trabajo y Empleo de Castilla-La Mancha (2005-07).

    Consejera de Turismo y Artesanía de Castilla-La Mancha (2007-08).

    Consejera de Justicia y Administraciones Públicas de Castilla-La Mancha (2008-10).

    Diputada de las Cortes de Castilla-La Mancha (2007-10).

    También ha sido Secretaria General de la Agrupación Local de Guadalajara de 2008 a 2015 y Vocal de la Ejecutiva Regional del PSOE de Castilla La Mancha de 2008 a 2012.

    Diputada nacional en la X legislatura, desde 2011 hasta 2016.

    Portavoz adjunta del Grupo Socialista del Congreso desde el 09/09/2014 al 12/01/2016 y Portavoz adjunta de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 09/09/2014.

    Además, ha sido vocal de la Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016 así como Secretaria Segunda de la Mesa de la Comisión de Justicia y vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social y de la Comisión de Políticas Integrales de Atención a la Discapacidad.

    De 2016 a 2018 fue Secretaria provincial de Fomento de la Junta de Castilla La Mancha.

    Actualmente es secretaria ejecutiva de la Seguridad Social y el Pacto de Toledo de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.

    El 7 de junio de 2018 tomo posesión como Ministra de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social del Gobierno de España.

    C.V. en Inglés

    C.V. en Francés

    C.V. en Alemán

  • Actualidad

Pie de página